An uns können Sie sich wenden ...

Abteilung Gesellschaft

Gabriele Frohn
Abteilungsleiterin
Abteilung Gesellschaft und Teilbereich Literatur

Telefon: 06221 9119-34

frohn@vhs-hd.de

Team Gesellschaft

Telefon: 06221 9119-75

gesellschaft@vhs-hd.de


Abteilung Kunst und Gestalten

Claudia Schmidt
Abteilungsleiterin
Kunst und Gestalten

Telefon: 06221 9119-35

schmidt@vhs-hd.de

Team Kunst

Telefon: 06221 9119-75

kunst@vhs-hd.de


Abteilung Gesundheit

Renate Geisler
Abteilungsleiterin
Gesundheit und Heidelberger Akademie für Gesundheitsbildung

Telefon: 06221 9119-30

geisler@vhs-hd.de

Elisabeth Gulden
Abteilungsassistentin
Gesundheit

Telefon: 06221 9119-31

gulden@vhs-hd.de

Team Gesundheit

Telefon: 06221 9119-17 oder -47

gesundheit@vhs-hd.de


Abteilung Sprachen

Kristina Türschmann-Qataoui
Abteilungsleiterin
Sprachen - Deutsch

Telefon: 06221 9119-37

tuerschmann@vhs-hd.de

Team Deutsch als Fremdsprache

Telefon: 06221 9119-88

daf@vhs-hd.de

Anja Jänsch
Abteilungsleiterin
Sprachen - Fremdsprachen

Telefon: 06221 9119-48

jaensch@vhs-hd.de

Team Fremdsprachen

Telefon: 06221 9119-72

fremdsprachen@vhs-hd.de


Abteilung Beruf und Computer

Bettina Rothhaas
Abteilungsleiterin
Beruf und Computer, Grundbildung, Schulabschlüsse, Bildungsberatung

Telefon: 06221 9119-40

rothhaas@vhs-hd.de

Team Beruf und Computer

Telefon: 06221 9119-71

beruf@vhs-hd.de


HÜS-Projekt

Claudia Emmendörfer-Brößler
Projektleitung HÜS

Telefon: 06221 9119-46

emmendoerfer@vhs-hd.de


Hausmeister

Hausmeisterteam

Telefon: 06221 9119-29

Antonija Zdelar
und ihr Team von Organisation und Service

Telefon: 06221 9119-41

zdelar@vhs-hd.de


Werbung

Sofia Bertolini
Werbung

Telefon: 06221 9119-18

bertolini@vhs-hd.de


Direktorin

Silke Reck
Direktorin

Telefon: 06221 9119-36

reck@vhs-hd.de

Anja Richter
Assistentin
Sekretariat

Telefon: 06221 9119-33

richter@vhs-hd.de


Volkshochschule Heidelberg e. V.

Bergheimer Straße 76
69115 Heidelberg

Postfach 12 07 15
69068 Heidelberg

Tel.: 06221 911 911
E-Mail: info@vhs-hd.de

Zentrale Anmeldung

Aufgrund von Renovierungsarbeiten muss das Anmeldebüro von Donnerstag, 29. September 2022, bis einschließlich Donnerstag, 06. Oktober 2022, leider geschlossen bleiben. Telefonisch und per E-Mail sind wir weiterhin erreichbar.

Ab Montag, 10. Oktober, gelten wieder die unten aufgeführten Öffnungszeiten:

Die zentrale Anmeldung ist zu folgenden Zeiten persönlich in Raum E04b erreichbar:

  • Montag bis Donnerstag
    09:00 - 12:30 Uhr
     
  • Montag und Dienstag
    13:30 - 17:00 Uhr

Vieles kann mittlerweile telefonisch oder per E-Mail organisiert werden. Wir empfehlen deshalb, vor Ihrem persönlichen Besuch Kontakt zu uns aufzunehmen.

Anmeldungen bzw. Anfragen für Deutschkurse richten Sie bitte an die Abteilung Deutsch als Fremdsprache.

Please direct all inquiries and registrations for German courses to the German department.

 

Die Telefonzeiten

Die zentrale Anmeldung ist zu folgenden Zeiten telefonisch unter 06221 911 911 erreichbar:

  • Montag bis Freitag
    09:00 - 12:30 Uhr
     
  • Montag bis Donnerstag
    13:30 - 17:00 Uhr

Für Deutschkurse wenden Sie sich zu den hier verlinkten Sprechzeiten bitte an 06221 911 988.  For German courses please only contact 06221 911 988. Please click here for office hours.


nach oben

vhs Heidelberg e.V.

Bergheimer Str. 76
69115 Heidelberg

E-Mail & Kontakt

info@vhs-hd.de
Kontaktformular

Telefon

Telefon 06221-911 911
Newsletter

© 2022 Konzept, Gestaltung & Umsetzung: ITEM KG