An uns können Sie sich wenden ...

Abteilung Gesellschaft

Gabriele Frohn
Abteilungsleiterin
Abteilung Gesellschaft und Teilbereich Literatur

Telefon: 0 62 21/91 19-34

frohn@vhs-hd.de

Team Gesellschaft

Telefon: 0 62 21/91 19-75

gesellschaft@vhs-hd.de


Abteilung Kunst und Gestalten

Claudia Schmidt
Abteilungsleiterin
Kunst und Gestalten

Telefon: 0 62 21/91 19-35

schmidt@vhs-hd.de

Team Kunst

Telefon: 0 62 21/91 19-75

kunst@vhs-hd.de


Abteilung Gesundheit

Renate Geisler
Abteilungsleiterin
Gesundheit und Heidelberger Akademie für Gesundheitsbildung

Telefon: 0 62 21/91 19-30

geisler@vhs-hd.de

Elisabeth Gulden
Abteilungsassistentin
Gesundheit

Telefon: 0 62 21/91 19-31

gulden@vhs-hd.de


Abteilung Sprachen

Kristina Türschmann-Qataoui
Abteilungsleiterin
Sprachen - Deutsch

Telefon: 0 62 21/91 19-37

tuerschmann@vhs-hd.de

Team Deutsch als Fremdsprache

Telefon: 0 62 21/91 19-88

daf@vhs-hd.de

Anja Jänsch
Abteilungsleiterin
Sprachen - Fremdsprachen

Telefon: 0 62 21/91 19-48

jaensch@vhs-hd.de

Team Fremdsprachen

Telefon: 0 62 21/91 19-72

fremdsprachen@vhs-hd.de


Abteilung Beruf und Computer

Bettina Rothhaas
Abteilungsleiterin
Beruf und Computer, Grundbildung, Schulabschlüsse, Bildungsberatung

Telefon: 0 62 21/91 19-40

rothhaas@vhs-hd.de

Team Beruf und Computer

Telefon: 0 62 21/91 19-71

beruf@vhs-hd.de


Abendschulen

Claus Reske
Schulleitung
Abendgymnasium

Telefon: 0 62 21/91 19-45

abendgymnasium@vhs-hd.de

Sekretariat Abendgymnasium
Friederike Fleige

Telefon: 0 62 21/91 19-44

abendgymnasium@vhs-hd.de

Frank Böringer
Schulleitung
Abendrealschule

Telefon: 0 62 21/43 40 19 40 (Di, 17:30-18:30 Uhr)

Bettina Rothhaas
Hauptschulabschluss

Telefon: 0 62 21/91 19-40

Hauptschule@vhs-hd.de


HÜS-Projekt

Claudia Emmendörfer-Brößler
Projektleitung HÜS

Telefon: 0 62 21/91 19-46

emmendoerfer@vhs-hd.de


Hausmeister

Hausmeisterteam

Telefon: 0 62 21/91 19-29

Antonija Zdelar
und ihr Team von Organisation und Service

Telefon: 0 62 21/91 19-41

zdelar@vhs-hd.de


Werbung

Sofia Bertolini
Werbung

Telefon: 06221/9119-18

bertolini@vhs-hd.de


Direktorin

Silke Reck
Direktorin

Telefon: 0 62 21/91 19-36

reck@vhs-hd.de

Anja Richter
Assistentin
Sekretariat

Telefon: 06221/9119-33

richter@vhs-hd.de


Volkshochschule Heidelberg e.V.

Bergheimer Str. 76
69115 Heidelberg

Postfach 12 07 15
Tel.: 0 62 21/911 911
E-mail: info@vhs-hd.de

Zentrale Anmeldung

Bitte beachten Sie: Am Dienstag, den 20.10.2020, ist die zentrale Anmeldung außerplanmäßig leider nur vormittags geöffnet. Wir bitten um Verständnis.

Das Anmeldebüro (Raum E04b) ist zu folgenden Zeiten geöffnet:

  • Montag - Freitag
    08:45 - 12:30 Uhr

  • Montag und Dienstag
    13:30 - 17:00 Uhr

Anmeldungen bzw. Anfragen für Deutschkurse richten Sie bitte an die Abteilung Deutsch als Fremdsprache. Please direct all inquiries and registrations for German courses to the German department.

 

Die Telefonzeiten

Telefonisch ist die zentrale Anmeldung zu folgenden Zeiten unter 06221-911 911 erreichbar:

  • Montag - Freitag
    09:00 - 12:30 Uhr

  • Montag und Dienstag
    13:30 - 17:00 Uhr

Für Deutschkurse wenden Sie sich zu den hier verlinkten Sprechzeiten bitte an 06221-911 988.  For German courses please only contact 06221-911 988. Please click here for office hours.


nach oben

vhs Heidelberg e.V.

Bergheimer Str. 76
69115 Heidelberg

E-Mail & Internet

info@vhs-hd.de
Kontaktformular

Telefon

Telefon 06221-911 911
Newsletter

© 2020 Konzept, Gestaltung & Umsetzung: ITEM KG